Archiv / Highlights (76 / Asiatica Japan)

775
Kat.-Nr.: 775
Japanische Seidenmalerei, 3 Bilder, jeweils japanische Dame in der Natur, signiert, Lichtmaße: 39 x 33 cm, gerahmt: 52,5 x 42,5 cm, hinter Glas.
779
Kat.-Nr.: 779
Paar Radierungen, Japan 20. Jh., 1. Japanerin im Kimono im Garten, 2. Japaner im Kimono im Garten, mit Papier- und Stoffpasspepartout, Lichtmaße: 18,5 x 8 cm, gerahmt: 31,5 x 15 cm, hinter Glas.
780
Kat.-Nr.: 780
Paar kleine Bronzevasen, Japan, um 1900, mit plastischen Blumenornamenten, Vögeln und einem um den Hals geschlungenem Drachen, dunkel patiniert, H.: 16 cm.
781
Kat.-Nr.: 781
Bronzevase in Gu-Form, Japan, 19. Jh., dunkel patiniert, mit goldenem Dekor - großer Teil abgerieben, H.: 17,5 cm, Dm.: 12,7 cm.
789
Kat.-Nr.: 789
Specksteinfigur, China 19. / 20. Jh., Fischer, auf Sockel, Hut leichte Abplatzungen, H.: 16 cm.